Конспект занятия по речевому развитию «пересказ рассказа е. пермяка «для чего руки нужны»

Для чего руки нужны

Занятие на тему «Для чего руки нужны?»

Чтение рассказа Е. Пермяка

«Для чего руки нужны»

Цели: учить детей внимательно слушать рассказ и понимать его смысл, отвечать на вопросы педагога по содержанию теста; показать значение трудовой деятельности в жизни человека; воспитывать уважение к труду; продолжать учить подбирать действия к предмету, образовывать относительные прилагательные; формировать умение действовать согласно инструкции, передавать заданный образ; развивать память внимание. Материалы: мяч, предметы, сделанные из разного материала, листы бумаги, цветные карандаши

Материалы: мяч, предметы, сделанные из разного материала, листы бумаги, цветные карандаши.

Игры и игровые упражнения: «Кто больше назовет действий», «Я скажу, а ты выполни», «Послушай мое слово и нарисуй», «Кто что делает?».

содержание организованной деятельности детей

Организационный момент.

1. Дети стоят в кругу. Педагог предлагает им отгадать загадку:

— Любят труд, не терпят скуки, все умеют наши…(руки)

2. Дидактическая игра «Кто больше назовет действий?».

— Давайте расскажем, что умеют делать наши руки? (Педагог поочередно бросает мяч каждому ребенку, дети отвечают (рисуют, пишут, гладят, моют, играют, машут и т.д.),)

— Я хочу прочитать вам рассказ, который так и называется – «Для чего руки нужны?».

3. Чтение рассказа Е. Пермяка «Для чего руки нужны».

Вопросы:

-Вам понравился рассказ?

-Кто главные герои рассказа? (Петя и дедушка)

-Они были друзьями? (Да)

-О чем спросил дедушка внука? (Для чего руки нужны?»)

-Как Петя ответил на вопрос дедушки? (Что в мячик играть, чтобы ложку держать, чтобы кошку гладить, чтобы камешки в речку бросать.)

-Правильно отвечал Петя? (Правильно)

-Конечно, правильно. Только Петя маленький был и говорил о своих маленьких ручках.

— А о чьих еще руках нужно было сказать? (О маминых и папиных.) а еще о руках всех взрослых людей. Послушайте, как в рассказе говорится: «На рабочих руках весь белый свет держится». Все, что нас окружает, — столы, книги, тетради, дома, посуда, одежда – сделано руками человека, создано его трудом. И если бы руки всего не могли этого делать, у нас не было детского сада, не было бы игрушек, интересных книжек.

4 .Дидактическое упражнение «Кто что делает?»

Руки человека многое умеют делать.

-Вспомните, что делает мама дома? (Стирает, убирает, гладит, готовит…)

-А что делают папины руки? (пылесосят, ремонтируют, пилят…)

-Вот какие замечательные руки у ваших родителей! А вы своими маленькими ручками можете им помочь в домашних делах? (Ответы детей)

5. Игры.

— Покажите, как вы помогаете маме и папе?

Одни дети показывают движения: работаем пилой, топором, садим цветы, поливаем из лейки, варим кашу, красим стены, кидаем землю лопатой, забиваем гвозди молотком, а другие отгадывают то, что им было показано.

Педагог обращает внимание детей на предметы, которые сделаны из разного материала. Все эти предметы сделали руки человека

— Это что? (Стол) Из чего он сделан? (Из дерева) Значит, стол какой? (Деревянный)

Кастрюля из металла – металлическая; мяч из резины – резиновый; стакан из стекла – стеклянный; шапка из шерсти – шерстяная; ботинки из кожи — ____

6. Дидактическое упражнение «Послушай мое слово и нарисуй».

-Теперь посмотрите на свои руки-умельцы. Они тоже уже многое умеют.

Возьмите в руки карандаши. Я буду говорить слово, а вы его рисовать. (педагог называет слова, знакомые детям и несложные в изображении)

7. Итог.

В конце занятия педагог еще раз обращает внимание детей на руки. — Вот какие у нас у всех замечательные руки

Они помогают нам выполнять разную работу, и на этих руках «весь белый свет держится»

— Вот какие у нас у всех замечательные руки. Они помогают нам выполнять разную работу, и на этих руках «весь белый свет держится».

Ход урока:

I. Организационный момент:

Ну – ка, проверь, дружок. Ты готов начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке:

Ручка, книжка и дневник?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку «5».

II. Проверка домашнего задания.

Что было задано на дом? (Краткий пересказ текста В. Сутеева «Кораблик»).

Вопрос к рассказчику : Хорошо ли смеяться над теми кто не умеет что-либо делать? (Спросить мнение других детей. Подвести итог сказанному.)

III. Актуализация опорных знаний.

— Сегодня на уроке продолжим знакомиться с творчеством Е. Пермяка. Вы познакомитесь с новым рассказом.

_Посмотрите на эту фотографию. (показывает фотографию писателя).

Сообщение учителя: Евгений Андреевич Пермяк прожил 80 лет. Он написал для детей сотни рассказов и сказок, в которых утверждает великое значение труда.

— Что такое «труд», ребята? (Ответы детей). Обратимся к словарю С. Ожегова.

Труд – 1) работа, занятие. 2) усилие, направленное к достижению чего – нибудь.

Писатель говорил: «Только труд должен приходить к детям радостным и счастливым, потому что труд становится и обязательно станет радостью человека».

IV. Изучение нового материала.

1) Беседа с учащимися.

-Посмотрите на этот рисунок. Кого видите на нём? (Изображение дедушки и внука). Что они делают? (Они дружески беседуют). Что делает внук? (Он рассматривает свои ручонки). Что можно предположить по рисунку к тексту?

-Как называется рассказ? (Ответы детей)

2) Сообщение задач на урок : 1) Осмыслить содержание текста. 2) Принять активное участие в работе. 3) Научиться читать текст выразительно по ролям.

А в конце урока постарайтесь ответить на вопрос: «Для чего руки нужны?»

3) Первичное чтение рассказа учителем с остановками (продуктивное чтение). А) Предугадывание. ( После второго предложения делаю остановку и спрашиваю учащихся:

-А как вы думаете, о чём могут говорить дедушка с внуком? Приведите пример из семейной жизни, у кого есть дедушка. (Учащиеся приводят примеры).

Б) Продолжение чтения текста до слов : «Чтобы камешки в речку бросать».

— Что ещё мог ответить внук дедушке? (Ответы учащихся).

В) Чтение заключительной части рассказа.

4) Проверка восприятия текста учащимися.

Понравился вам рассказ? Что узнали нового из творчества писателя?

5. Физминутка.

Руки кверху поднимаем, а потом их опускаем.

А потом их разведём и скорей к себе прижмём.

(руки поставить перед грудью ладонями к себе)

А потом быстрей, быстрей

(движения рук как при беге в быстром темпе)

Хлопай, хлопай веселей (хлопки в ладоши).

6. Работа с учебником. (Страница 113.)

Самостоятельное чтение рассказа учащимися (Жужжащее чтение).

(Перед чтением даё тся учащимся задание: выделить для себя те слова, которые вам непонятны по смыслу)

Объяснение новых слов:

На доске: боль – ши- ми дру- зья — ми, раз – го – ва – ри –ва – ли, судил – рассуждал. (Работа над правильным чтением и постановкой ударений в словах).

Что означает слово «судил» в тексте? (Обращение к словарю С. Ожегова — «Судил» — осуждал, укорял, обвинял.

7. Чтение текста учащимися по цепочке (Требование к соблюдению интонации в голосе при чтении предложений).

8. Рассматривание иллюстраций. Беседа по картинкам:

_- Что видите на картинках? Чьи это руки? (Страница 114.) У рабочего — слесаря, закручивающего гайку; у водителя, который крутит баранку; у повара, кто варит суп.

9. Вопросы и задания к тексту.

Найди и прочитай в тексте:

. Как называет автор дедушку и Петю?

. Какой главный вопрос задал дедушка внуку?

. Прочитайте, как ответил на вопрос внук?

.Почему дедушка задавал один и тот же вопрос внуку?

. Что хотел услышать дедушка?

.Можем ли мы придумать продолжение разговора Пети и дедушки?

V Закрепление изученного материала.

— Выразительное чтение рассказа по ролям. Что обозначают знаки препинания (.) и) Как читаем такие предложения?

Работа в парах. Задание: собрать пословицы. У пары на столе конверт с разрезанными на 2 части пословицами.

1. Без труда, не вынешь рыбку из пруда.

2. Труд человека кормит, а лень портит.

(Объяснение учащимися смысла пословиц)

VI Рефлексия.

Что нового узнали сегодня на уроке чтения. Понравились ли вам герои рассказа? Ответьте на вопрос: Для чего нужны руки?

Итоги урока. Оценки за работу. Домашнее задание: страница 114. Прочитать рассказ, ответить на вопросы. Выучить любую пословицу.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Твоя настольная книга
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: